четверг, 1 апреля 2021 г.

Книги, "подарившие детям крылья"

 2 апреля  мы отмечаем День рождения великого датского  писателя, автора множества христианских сказок Ганса Христиана Андерсена.

За свою жизнь (1805−1875) Андерсен написал более 400 сказок, а также оставил след в литературе  как поэт, драматург, эссеист и автор мемуарных очерков. 
По решению Международного совета по детской и юношеской книге ЮНЕСКО лучшим писателям и иллюстраторам детских книг один раз в два года  вручается ПРЕМИЯ АНДЕРСЕНА, которую часто называют "Малой Нобелевской".  Это дань уважения великому сказочнику и признание лучшим из лучших.  
За это время на литературном небосводе засияло немало имён детских писателей и художников-иллюстраторов, достойных продолжателей великого сказочника.

В 2020 году лауреатами Премии Андерсена стали писательница из США Жаклин Вудсон и художник-иллюстратор из Швейцарии Альбертина. Номинантами Премии были и наши соотечественники - писатель Г. Остер и художница В. Фомина.  

Приглашаем вас, друзья, познакомиться с некоторыми из  имён  писателей и иллюстраторов - авторов книг,   "подаривших детям крылья" (по словам Е. Лепман, известного культурного деятеля).

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АНДЕРСЕНА  (ссылка активна)


1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Любите ли вы Андерсена так, как люблю его я..?