четверг, 22 октября 2020 г.

100 лет!


23 октября - 100 лет со дня рождения знаменитого итальянского писателя, поэта, журналиста, педагога  Джанни Родари. Герои его сказок с нами с раннего детства. 

"Многие стихотворения Родари написаны по просьбе, по заказу читателя-ребенка. Они находят доступ в каждый городской и деревенский дом, где живет юный читатель, и вместе с детьми их читают и повторяют нараспев взрослые. Лаконичные, действенные, полные огня и задора строчки прославляют честный труд, свободу, мир. Серьезная и значительная тема сочетается в этих стихах с живым и своеобразным юмором. Они как нельзя более соответствуют детскому восприятию, детскому голосу...  Почти каждое из стихотворений затейливо задумано, полно неожиданностей," - лучше, чем С.Я. Маршак, переводчик произведений итальянского писателя, и не скажешь!

В честь 100-летия доброго сказочника из солнечной Италии  состоялся библиотечный урок во 2"в", на котором ребята узнали  о жизни писателя, познакомились с маленькими сказками, которые, как и хотел Джанни Родари, так похожи на игрушки - тёплые, добрые, умные...  "Солнце и туча", "Как убежал нос", "Тонино-невидимка" - чудесные, смешные и немного грустные, поучительные истории. 

А еще посмотрели мультик "Рассеянный мальчик", созданный по одной из сказок Родари.






Джанни Родари - выдающийся детский писатель, который по-настоящему любил и понимал детей. Приглашаем посетить нашу  виртуальную выставку:Джанни Родари 100 лет

а также поучаствовать в викторине: Герои сказки Дж. Родари "Приключения Чиполлино"

Комментариев нет: