среда, 14 декабря 2016 г.

День Наума Грамотника в библиотеке

14 декабря - День Наума Грамотника - один из самых любимых праздников в нашей библиотеке. Знание истории и традиций родного народа - это так важно и ценно для каждого человека, любящего свою Родину. Наши предки издавна обучению грамоте придавали большое значение. Наум Грамотник был покровителем ребят-учеников. Вот и поговорки про это сложили: “Батюшка Наум, наведи меня на ум”, «Пророк Наум  наведёт на ум», «Пророк Наум наставит на ум», потому что русские люди считали, что «Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит», «Кто грамоте горазд, тому не пропасть», «Корень учения горек, да плод сладок».

Путешествие во времена "школы знания книжного" совершили команды третьеклассников, перед которыми стояла непростая задача: увидеть все достоинства и недостатки обучения в древнерусском училище (именно училищами назывались тогда школы), сравнить с днем сегодняшним и, конечно, использовать полученную информацию для собственной пользы. 
А для гимназистов 8 класса была организована интеллектуально-познавательная игра по русскому языку, в которой ребята не только перелистали страницы истории древней русской школы, но и смогли проявить лингвистические знания школьника 21 века - посоревновались в знании фразеологии, грамматики, орфоэпии, стилистики. 

1 комментарий:

Наталья Ю. комментирует...

Судя по фотографиям, это было действительно здорово! Сколько живой заинтересованности на лицах детей!