суббота, 28 февраля 2015 г.

Городской медиафестиваль

Творческая группа библиотеки гимназии стала лауреатом IX городского медиафестиваля, посвященного 70-летию Великой Победы и 40-летию города Лесосибирска, сборник стихотворений Леопольда Андреевича Шипицына "У меня война украла детство". 
В январе 2015 года Леопольд Андреевич Шипицын, лесосибирский самодеятельный поэт, передал библиотеке нашей школы свой архив: книги, собственные награды за творческую деятельность, сборники стихотворений, рукописи. Сборник «У меня война украла детство»  создан на материале этих документов.
Обложка сборника
Валентина Квиткова,
 участница проектной группы
демонстрирует сборник,
диплом лауреата и  почетный
 приз коллективу нашей гимназии
Дети войны... Леопольд Андреевич - один из них. Известие о начале войны пришло в его родное сибирское село, когда мальчишке было всего 8 лет. Страх, голод, холод, труд наравне со взрослыми, «похоронка» на отца… - всё пережил, всё вынес! Что помогало, что поддерживало? Любовь к Родине, к близким, вера в Победу. А еще в 10 лет он начал сочинять стихи, которые «разлетались» по односельчанам. С тех пор поэзия стала его любимым увлечением, его миром, его душой.
Наш проект создан для детей и подростков. Читателям будет интересно и полезно познакомиться с впечатлениями нашего земляка, знающего о войне не понаслышке, испытавшего её тяготы.
В сборник вошли восемь стихотворений, написанных поэтом в разные годы и посвящённых детству, войне, Победе. 
Посмотреть сборник

Комментариев нет: