Только факты!

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЧТЕНИИ·   

Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.

 Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.

 Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.

 Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.

 
 Рубакин Н.А., русский книговед, библиограф, популяризатор науки и писатель, создатель библиопсихологии — науки о восприятии текста,  прочитал 250 тысяч книг.

У главного героя фильма «Человек дождя» был прототип — американец по имени Ким Пик. Этот человек имел феноменологическую память, запоминая до 98% прочитанной информации. В его мозгу отсутствовало мозолистое тело и был повреждён мозжечок. Ким выработал особую технику чтения: правым глазом он читал правую страницу и одновременно левым — левую. Чтение стандартного книжного разворота занимало у него 8-10 секунд. 
В XVII веке Никола Гроллье де Сервьера придумал машину для ускорения чтения книг: подобие мельничного колеса с подставками для книг вместо лопастей, на которых одновременно помещалось несколько книг, раскрытых на требуемых страницах.

Ежегодно  в  мире издается около 500 миллионов книг.

Самой широко издаваемой в мире книгой является Библия.

Самая большая библиотека в мире - Библиотека Конгресса США. Содержание её фонда насчитывает около 115 млн единиц хранения. Основана библиотека в 1800 году по предложению президента США Т.Джефферсона.  Ежедневно в библиотеку Конгресса поступает 7000 документов.

 

     ДОКАЗАНО, ЧТО...
      1. Чтение делает взгляд острее. Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя.
 
2. 
Чтение сохраняет ваше физическое здоровье. Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга. Кроме того, во время ходьбы у человека работает 200 мышц, во время чтения—2000!
 
3. 
Чтение помогает сконцентрироваться. Читать можно не обращая внимания на суету вокруг. Тренированный читатель без проблем может параллельно смотреть четыре телепередачи, всё время переключая каналы. 
 
4. 
Чтение помогает приятно проводить свободное время. Вам никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней. Придётся перепробовать много. Не сдавайтесь, пока не отыщете «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.

Комментариев нет: