понедельник, 13 февраля 2012 г.

Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика" прошел в нашей библиотеке. В нем приняли участие 13 гимназистов 5-6 классов. Конкурс проходил в форме литературной гостиной.  Юные чтецы очень волновались, но в уютном читальном зале зажглись свечи, зазвучала негромкая классическая музыка... Такая трепетная обстановка очень располагает  к возвышенному и подчеркивает красоту хорошей прозы, а выбранные участниками произведения русских  и зарубежных авторов с уверенностью можно назвать образцовой литературой.
Х.К. Андерсен и Р.Л. Стивенсон, И.С. Тургенев и Д. Лондон, А. Сент-Экзюпери и Л. Чарская... Живо и проникновенно звучат строки из их произведений и сегодня.
Первый опыт выразительного чтения прозы 11-летними гимназистами удался, и каждого из них можно считать победителем. Но конкурс есть конкурс, и победителей жюри все же определило. Ими стали: Балышева Лада (И.С. Тургенев, "Муму") Санталова Дарья (М. Твен, "Принц и нищий"), Яковлева Юля (Д.Лондон, "Костер"). Высказали свою точку зрения и сами участники и болельщики: приз зрительских симпатий получила пятиклассница Санталова Дарья.