пятница, 13 октября 2017 г.

Встреча с добротой

Состоялось знакомство юных читателей-гимназистов с новой книгой Эльдара Алихасовича Ахадова  "Чудо в перьях", электронный вариант которой прислал нашей библиотеке добрый сказочник лично.  Ребята-третьеклассники узнали немного о жизни и творчестве писателя.  "Эльдар Ахадов – яркий представитель «Андерсеновского» направления сказочничества. В его сказках невозможно отличить правду от вымысла, потому что вымысел у него – тоже правда. Особая одухотворённость – вот ещё что роднит сказки Ахадова с историями, рассказанными великим датским сказочником. Как и Андерсен, Ахадов любит форму сказки, потому что она позволяет ему совместить исповедь с проповедью добра. Как и Ганс-Христиан, он никому не говорит, для кого эти сказки: для детей или для взрослых" - это слова литературного критика Александра Карпенко.
Ребята посмотрели фотоальбом иллюстраций, которые в 2015 году рисовали учащихся нашей гимназии к сказкам Эльдара Ахадова, и прочитали одно из произведений из нового сборника.
"Откуда берется хорошее настроение?" - простая и мудрая история, которая учит тому, что хорошее настроение может дарить окружающим людям каждый добрый человек. А завершилась встреча сказочной викториной. Ребята не только находили ответы на каверзные вопросы, но и радовались за успехи тех, кто отвечал правильно, и дарили друг другу улыбки и хорошее настроение - совсем как в книжке сказочника.