понедельник, 14 октября 2019 г.

"Детство-49"


О своём сборнике "Детство-49" Людмила Евгеньевна Улицкая пишет так:  «Детство-49» - это фактически мои первые рассказы. Очень важно, чтобы люди знали свои семейные истории. Старики часто забывают, а если их не спрашивать, то и не вспомнят, что было 50-60 лет назад. В рассказах важна не художественность, не литературный стиль, важно, чтобы эти истории трогали, заставляли сопереживать...». 
"Капустное чудо", "Бумажная победа" - эти проникающие в самое сердце рассказы о тяжелом послевоенном детстве мы читали с подростками на библиотечных уроках в рамках декады чтения "Всего дороже, всех доверчивей и строже в этом мире доброта".

 

Попали в переплёт, или...

Победители
Стали участниками интеллектуальной игры "Книжный переплёт" восьмиклассники.  Шесть команд отвечали на вопросы по произведениям русской литературы, на знание литературоведческих терминов, работали с литературоведческим словарем и придумывали эпитеты. 
Самый лучший результат у команды "Интрига" из 8"б"(23,5 баллов), на втором месте - "Парадокс", 8"б" (19,5 баллов), на третьем - "Экспромт", 8"а" (19 баллов).
Вспомнили русскую классику, узнали новое, разогнали адреналин...