пятница, 22 ноября 2019 г.

Праздник русской словесности


22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля, в России отмечается праздник русской словесности  День словаря. Мы традиционно празднуем его в нашей библиотеке.

  • В этот день работала выставка редких словарей. На стенде были представлены издания, о существовании которых многие даже не подозревали. Например, "Словарь золотого промысла российской империи" (сост. О.В. Борхвальдт), "Словарь рыбаков и охотников северного приангарья" (сост. В.И. Петроченко), "Так в Сибири говорят. Пословицы и поговорки народностей Сибири" (сост. Б.М. Ховратович),  "Опыт лесного словаря на материале говоров Красноярского края" (сост. К.П. Михалап-Римашевская)и другие издания с сибирской неповторимостью.
  • Ребята смогли побывать на библиотечном уроке "Не слыть, а быть", на котором познакомились с жизнью и творчеством  В.И. Даля, растолковали некоторые пословицы, собранные выдающимся этнографом и лексикографом, разыскали в "Словаре живого великорусского языка" неведомые им слова.
  • В течение всего дня у ребят была возможность проверить свои знания значения некоторых часто употребляемых современных слов - пройти тест "Знаток слов".