вторник, 14 декабря 2021 г.

День Наума Грамотника, покровителя обучающихся

 Сотни лет назад  на Руси этот морозный день начинался с молитвы покровителю всех


обучающихся Науму Грамотнику.  Позади остались все сельскохозяйственные работы, для отроков начинался учебный год.  И хоть наук в церковной школе обучения книжного  изучали немного, учение было в чести у русских людей, ведь каждая семья хотела иметь в своём доме человека грамотного, умеющего читать и считать. Так начиналось наше образование. Так с молитвы мудрому святому пошло наше уважение к учению, обучающимся и обучающим людям.


В этот день мы пытаемся заглянуть в далёкое прошлое при помощи выставки, эпиграфом которой избраны слова  А.М. Горького: "Какое это счастье - быть грамотным!". Книги, гусиные перья, восковую дощечку церу, писало, берёсту, горох, на который ставили нерадивых школяров, розги... - всё это можно не только посмотреть, но и потрогать, и даже испытать в деле:)). 

А для эрудитов в этот день состоялась интеллектуальная игра, на которой умникам и умницам удалось блеснуть своей грамотностью.

 Названия команд "Дружина" и "Однокашники" переносят нас в Древнюю Русь, где и родились эти красивые слова. Обе команды показали хорошие результаты. Но ведь есть ещё и госпожа по имени Везение, которая тоже решила присоединиться к нашей игре:))). Команда "Дружина", занявшая 2 место, отстала от победителей, команды "Однокашники" всего на 2 балла.

"Однокашники" размышляют, рассуждают, спорят...


"Дружина" дружно ищет ответ

Сегодня победа у "Однокашников"

Второе место досталось "Дружине". И это тоже отличный результат!

Комментариев нет: