воскресенье, 21 марта 2021 г.

К 705-летию русского рубля

В этом году исполняется 705 лет со дня рождения русского рубля. Оказывается, и у денег есть именины!!!
Отношение к деньгам у нашего народа всегда было и остаётся разумным и спокойно-заинтересованным. Не зря ведь говорят: "Копейка рубль бережет!". 
Деньги - это не только ценность!
Деньги - это интересно!
Вот поэтому выставка, посвященная ДЕНЬГАМ, заинтересовала многих. Еще бы, ведь их изучают серьёзные и увлекательные исторические дисциплины: бонистика и нумизматика. На выставке  представлены  не только красочные научные энциклопедии, но и образцы денежных банкнот и монеты. За предоставленную  коллекцию благодарим семью Марченко! 

"Полновесный советский рубль" - так названа наша музейно-библиотечная экспозиция.  Здесь можно узнать много интересного о деньгах  СССР (1961-1991 гг.): какой художник разрабатывал дизайн купюр, из чего изготавливались, каков диаметр и сколько весили монеты разного достоинства, что такое "юбилейный рубль" и "олимпийский рубль",  где хранили деньги советские граждане...
Особенный интерес - это то, что можно было купить в лучшие для советского рубля годы всего на один рубль! На выставке мы говорим о том, как появились деньги, какими они были и о том, что на свете дороже денег.

А в дополнение к выставке - онлайн-викторина "Сказочные денежки"



1 комментарий:

Анонимный комментирует...

жалко что нас небывает такого